суббота, 24 апреля 2021 г.

Синий экран смерти при подключении к S7-300 - S7otranx32.sys

Тут на днях вновь всплыла ошибка, возникавшая у меня несколько лет назад при подключении к контроллеру S7-300 через оригинальный Siemens'овский USB/MPI кабель. Выскакивает вот такая "радость":


Почему это происходит и чем лечится я не знаю, прошлый раз это прошло как-то само собой. В любой случае, если такое возникает в "полевых" условиях, есть один 100%-ый вариант как это прекратить. Для этого необходимо иметь под рукой китайский кабель PC-MPI с aliexpress, который подключается к COM-порту (т.е. понадобится еще переходник USB-RS232). COM-порт надо выбрать в настройках Set PG/PC Interface:


При работе с таким адаптером ошибки винды из-за файла S7otranx.sys не будет точно.

P.S.

Раньше на aliexpress был комбинированный адаптер 2в1: PC/MPI + USB/RS232, т.е. он включался в USB и определялся как обычный преобразователь в RS232, работая через драйвер Profilic. Выглядел он вот так:

 

Но, к сожалению, больше таких адаптеров китайцы не делают, все их USB-адаптеры теперь работают только через Siemens'овские драйвера, а не через эмуляцию COM-порта, а конкретно они теперь все используют старую версию Siemens'овского USB-драйвера (версия 2.0, которая берет питание с порта USB, в то время как более новый сименовский драйвер 8.x берет питание с порта MPI), поможет ли использование такого кабеля под старые дрова - я точно сказать не могу. А если требуется через COM-порт подключится (100% вариант, причем, еще и никак не привязанный к версии Windows - что актуально на фоне того, как Microsoft стал агрессивно навязывать новые версии винды), тогда на aliexpress надо покупать именно PC-MPI адаптер (RS232/MPI).

Комментариев нет:

Отправить комментарий