воскресенье, 21 июня 2015 г.

Step-7 Microwin. Как прочитать китайские иероглифы без китайской Windows

Рано или поздно при обслуживании промышленных контроллеров вы столкнётесь с тем, что к вам в руки попадутся программы написанные всякими там бельгийцами, немцами, французиками и, конечно,.. китайцами. Да-да-да, если вы ещё что-то могли разобрать в комментариях к программе, написанной на каком-нибудь французском (или, о чудо! английском - это прям мана небесная), то вероятность того, что вы ничего не поймёте в огромном количестве иероглифов, смело приблизится к 100%.

Но, как оказалось, перевести иероглифы - это лишь полбеды. Недавно я столкнулся с другой проблемой - как вообще прочитать эти самые иероглифы? А дело было так: на объекте мне выдали китайскую программу для контроллера S7-200 Smart. Необходимо было скопировать все иероглифы из неё и отдать это дело переводчице. Знакомый с установкой китайского софта (всё таки уже давно пользуюсь WinCC Flexible China для программирования Siemens Smart панелей), я предварительно выбрал в региональных стандартах китайский язык (поддержка иероглифов уже была установлена, для тех, у кого её нет - качаем тут), перезагрузил компьютер, открыл Step-7 Microwin SMART, открыл проект и... вместо иероглифов кракозябры:


Походу дела что-то не так с поддержкой иероглифов, подумал я. А давайте-ка поставим китайский язык в настройках самой программы. Так и поступил, перезагрузил программу, полюбовался непонятным китайским интерфейсом (все пункты меню иероглифами), открыл проект и... бл***! Всё меню на китайском, а внутри программы: наименования блоков, комментарии в программе, таблица символов по прежнему кракозябрами. Ну как так то? Гугло-яндексирование наткнуло меня на то, что, оказывается, ни я первый сталкиваюсь с такой проблемой. И кончилось бы всё тягомотной установкой китайской Windows (я уже и дистрибутив скачал), если бы не внезапное решение проблемы на одном из форумов: оказалось, что есть такая замечательная программа Microsoft AppLocale. Открываем эту прогу, выбираем нужный exe-шник, выбираем язык и алелуя!

В списке вы увидите 2 китайских языка, это потому что есть традиционные иероглифы, а есть упрощённые.

КРАТКИЙ ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

Упрощённые иероглифы используются в КНР и Сингапуре, традиционные иероглифы официально используются на Тайване и не только. Суть в том, что традиционные иероглифы слишком сложны для запоминания, поэтому в один прекрасный момент многие решили их упростить. Так уж вышло, что каждый решил упрощать отдельно от других. В итоге, созданные в КНР упрощённые иероглифы стали непонятны в других странах: в Китайской республике (Тайвань), Сингапуре, Корее и Японии. Со временем Сингапур перенял упрощённые иероглифы из КНР. Японцы стали придумывать свои упрощённые иероглифы (где они применяются параллельно с японской письменностью). Корейцы придумали свою письменность, сохранив в воспоминаниях больше знаний о старых иероглифах, чем о вновь изобретённых. Короче говоря, получилась такая ситуация, что большинство китайцев используют упрощённые иероглифы, но традиционные также не менее важны, поскольку зная их, можно не только понять упрощённые иероглифы, но и легче найти язык с японцами и корейцами. Это, вероятно, и является причиной того, что на Тайване по-прежнему применяются именно традиционные иероглифы.

Возвращаемся к нашим баранам. Выбираем упрощённый китайский (ну, если программа не с Тайваня):


Вот теперь всё работает как надо:


Ну или почти как надо:


По началу всё было нормально. А потом проявился такой глюк. При выделении в таблице символов иероглифы превращаются в кракозябры, при копировании опять-таки получаем кракозябры. Но выход был найден: если тот же самый комментарий выбирать в самой программе (в таблице в конце Network, где используется соответствующая область памяти), то такого глюка нет:



STEP-7 MICROWIN

Ну и в завершении хотелось бы сказать насчёт Step7 Microwin для обычных контроллеров S7-200 (не Smart). Попытка открыть microwin.exe через AppLocale привела к ошибке. Но, в принципе, есть один способ. Microwin SMART умеет открывать mwp-файлы. Он преобразует их в свой формат, при этом сама программа не меняется, остаются и комментарии, и data-блоки, и таблицы символов. Залить программу в контроллер S7-200 при помощи Microwin SMART не удастся (только в S7-200 SMART), а вот для чтения иероглифов такой способ вполне сгодится.

КИТАЙСКИЙ WINDOWS

Если же Вам всё-таки пригорело установить китайский Windows. вводите в гуглояндекс поиске что-то типа:
Windows XP SP3 下载






Комментариев нет:

Отправить комментарий